fbpx
Nous suivre #artup2019
Top
PROGRAMME

Nuit de l’art

Chaque année, la Nuit de l’Art se déroule le premier jour d’ouverture au grand public de la foire. Lors de cette soirée, les exposants invitent leurs artistes sur leur stand ou dans les allées d’Art Up! à effectuer une prestation en live.

Happenings, performances, lectures et animations se mulitplient pour le plus grand plaisir des visiteurs. Plus de 3500 personnes se déplacent ainsi pour cette soirée spéciale.

Le programme

Rencontre de Dolores Marat et signature de MEZZO VOCE aux éditions FARIO

GALERIE LOUIS' DIMENSION

Stand D16

18h30 > 19h30 / 21h30 > 22h00

Rencontre de Yann Perrier et signature de Cueilleur d’éclats

CC GALERIE

Stand F24

18h30 > 19h30 / 22h00 > 22h30

Performance de Jadikan, lightpainting

Performance proposée par la galerie Ruffieux-Bril

Espace Performance

18h30 > 19h30

Rencontre de Anna Katharina Scheidegger

LE FRESNOY - Studio national des Arts Contemporains

Stand C1

18h30 > 19h30

Réalisation de dessin au Posca sur sphère en tilleul massif par Claire Fanjul, série Utopia puis rencontre avec l'artiste

ART22 GALLERY

Stand F22

18h30 > 22h30

DESSIN - MATON, performance participative de Philippe Hollevout

LaSécu

Espace café

18h30 > 23h00

Réalisation d'une oeuvre sur un piano par SKWAK

ART TO BE GALLERY

Stand D18

18h30 > 21h30

Rencontre avec le sculpteur Mathias Souverbie, qui expliquera l’équilibrage de ses mobiles

GALERIE SOPHIE JULIEN

Stand B16

18h30 > 23h00

Rencontre avec la peintre Emmanuelle Renard qui dédicacera son livre

GALERIE SOPHIE JULIEN - « Emmanuelle Renard - Un regard sur 30 ans de création » préfacé par Françoise Monnin, aux éditions Lelivredart

Stand B16

18h30 > 23h00

Jean-Marie Périer, photographe des stars, vous raconte les coulisses de ses photographies iconiques

Lounge du Collectionneur FOTOFEVER

Espace F26

19h30 > 20h30

Performance par Renata Andrade

REVELATION BY ART UP!

Stand B1

20h30 > 21h30

Rencontre de Alexandre Nicolas et présentation de son prochain travail éditions spéciales Nuit de l'Art

GALERIE LOUIS' DIMENSION

Stand D16

20h30 à 21h30 > 22h00 à 23h00

Rencontres de Phoebe Dingwall et Caroline Chopin

GALERIE JEAN-LUC MOREAU

Stand B10

20h30 > 22h00

Réalisation d'une fresque par Kamo & Dexun

GALERIE AUDET

Espace performance

22h30 > 23h00

Rencontre de Sébastien Bayet

ART TO BE GALLERY

Stand D18

21h30 > 22h30

Rencontre des lauréats du concours

REVELATION BY ART UP! 2019

Stand B1

21h30 > 22h30

Performance de Jef Aérosol

Performance proposée par la galerie Martine Ehmer

Espace performance

20h30 > 21h00

Performance de T-KID 170

Performance proposée par la galerie Anne Perré La Bulle

Espace Performance

>

>