fbpx
Nous suivre #artup2020
Top
PROGRAMME

Nuit de l’art

Chaque année, la Nuit de l’Art se déroule le premier jour d’ouverture au grand public de la foire. Lors de cette soirée, les exposants invitent leurs artistes sur leur stand ou dans les allées d’Art Up! à effectuer une prestation en live.

Happenings, performances, lectures et animations se multiplient pour le plus grand plaisir des visiteurs. Plus de 3500 personnes se déplacent ainsi pour cette soirée spéciale.

Cette année, tentez de remporter une robe imprimée avec le visuel d’Art Up! 2020 en participant au Dress Art Game, organisé par l’Association des Galeries Lilloises et Véronique Fournier (Juste une impression).

Pour l’occasion, 17 robes « Art à porter » ont été créées à partir d’œuvres présentes à Art Up!. Vous devrez retrouver chaque œuvre dans la foire afin de nous donner son nom et celui de l’artiste l’ayant réalisée.

Programmation de la Nuit de l'Art

Signature du nouveau catalogue d’Onemizer / Performance pochoirs et graffitis

GALERIE PERAHIA : Stand D10

18h00 > 21h00

«Les 10 ans Art Up! & Colomina», présenté par l’artiste

L'artiste présente ses oeuvres et parle de son approche artistique. Une affiche "spéciale" a été créée à cette occasion.

GALERIE BE ESPACE : Stand C36

20h00 >

Rencontre avec Edouard Buzon et Michel Soubeyrand

RASSON ART GALLERY : Stand F7

18h00 > 23h00

Rencontre / Performance : Présentation du Miroir de Valem

Pour s’immerger dans la production de sa série de sculptures «Teranga», Valem, sculpteur, a réalisé de nombreux dessins inspirés de ses voyages au Sénégal. Préoccupée par la précarité des conditions de vie des personnes avec lesquelles elle a tissé des liens au cours de ses rencontres, elle a souhaité créer ce dispositif solidaire lui permettant de rendre à ces familles le fruit de la générosité dont elle a été nourrie lors de ses voyages. Son fonctionnement : Le spectateur se place devant le miroir et interagit avec lui via une tablette placée sous le miroir. Son « reflet » lui est renvoyé sous la forme d’une image en noir et blanc dont chaque pixel est un dessin de Valem (Portrait inspiré de ses voyages).

GALERIE BÉNÉDICTE GINIAUX : Stand F31

20h00 >

Performance Peinture en live avec Étienne Mattez

LILL'ART GALLERY : Stand C21

19h00 > 20h30

Rencontre avec tous les artistes / Dédicace du livre « Jardins » de Jacques Dromart

GALERIE ESTELLE LEBAS : Stand A17

19h00 > 21h00

Rencontre / Talk «Tout savoir sur la photographie plasticienne» avec Georges Dumas

PANDEM'ART : Stand C37

À 18h30, 19h30 et 21h >

Rencontre et dédicace avec Onie

ABCYNTH GALERIE : Stand C34

20h00 >

Rencontre avec les artistes de la galerie

ESPACE DU DEDANS : Stand A13

18h00 >

Live Painting avec Anne-Camille Hubrecht

MATIÈRES D'ART : Stand A21

20h00 > 21h30

Présentation de parures et robes par Isabelle Senly

5 personnes portent des parures et robes "oeuvres d'art".

ART 4 : Stand C17

20h30 > 22h30

Rencontre avec Phoebe Dingwall, Françoise Abraham et Caroline Chopin

GALERIE JEAN-LUC MOREAU : Stand F30

18h00 > 23h00

«Cut-Up 5M» : 4 performances musicales de 10 minutes

L'INCARTADE : Stand A14

À 20h00, 20h55, 21h50 et 22h45 >

Rencontre avec Clément Lesaffre, Agathe Vebschaffel et Victor Brevière / Dédicace du livre «Under and Above» de Clément Lesaffre

ART TOGETHER : Stand E31

18h00 > 23h00

Live Painting avec Bust the Drip / Réalisation d’une fresque murale à la bombe / Signature de livre par Jaëraymie

YAM - FRENCH ART COLLECTION : Stand A3

18h00 > 23h00

Rencontre et dédicace avec Lady M

GALERIE VANAURA : Stand A4

18h00 > 20h00

Talk «Les Femmes de Beddru» avec Beddru

ART & LEF : Stand E43

19h00 > 21h00

Rencontre avec les artistes de la galerie

ESPACE DU DEDANS : Stand A13

18h00 >

Dessin et rencontre avec Sébastien Dominici

ACID GALLERY : Stand F24

18h00 > 23h00

Rencontre avec Anne Lacouture

GALERIE UNIVER : Stand C10

18h00 > 22h00

Rencontre avec Catherine Jansens et Édouard Trémeau

GALERIE LLIGAT : Stand A12

18h00 > 23h00

Rencontre / Signature de la nouvelle monographie de Yoann Merienne

GALERIE BAYART : Stand E15

19h00 > 21h00

Rencontre avec Don Pépé

SBK : Stand G10

18h00 > 23h00

Rencontre entre l’art textile traditionnel et la gravure contemporaine avec Renaud Allirand

Présentation d'un tapis noué à la main au Népal à partir d’une encre originale de l’artiste.

GALERIE GARNIER DELAPORTE : Stand C20

18h00 > 19h00

Performance de rue en direct avec Pipsqueak was here !!!

DOWN TO ART : Stand C6

17h00 > 23h00

Rencontre avec Béatrice Terra, Yannis Lagresle et Frédérique Fleury

ART'N PEPPER GALERIE : Stand C16

18h00 > 23h00

Rencontre avec les artistes de la galerie

MATIÈRES D'ART : Stand A21

18h00 > 23h00

Rencontre / Démonstration «L’insoutenable légèreté du texte» avec Ilann Vogt : réalisation d’un tissu de livre

GALERIE AUDREY MARTY : Stand C22

21h00 > 22h00

Rencontre avec Nicolas Boutruche

Du storyboard à l'image finale en passant par les shooting photos en studio.

GALERIE COURCELLES ART CONTEMPORAIN : Stand C12

20h00 > 21h00

Rencontre avec Yves Crenn et Pierre Voituriez

GALERIE GILBERT DUFOIS : Stand E12

18h00 > 22h00

Performance avec Jef Aérosol

GALERIE MARTINE EHMER : Stand E21

19h00 > 20h00

Rencontre avec Jean-Luc Curabet et Edward Vandaele

CRIDART : Stand G31

18h00 > 23h00

Rencontre avec Marc Gaillet : «Engagement d’un artiste»

Présentation de son travail photographique et de son engagement contre la violence animalière en voie de disparition.

GALERIE ANNIE GABRIELLI : Stand C13

18h00 > 19h00

Performance «Live Urban-Art» avec Mascarade

DISCOVERY ART : Stand G3

18h00 > 22h00

Rencontre avec les artistes / Démonstration «On vous dit tout...ou presque»

Les artistes font des démonstrations tout en parlant de leur travail. Ils s'expriment sur la particularité de la fibre textile.

FIBER ART FEVER ! : Stand C4

18h00 > 22h30

Rencontre avec Yann-Eric Eichenberger

DECLICART : Stand F32

19h00 > 22h00

Performance avec Zenoy

GALERIE MARTINE EHMER : Stand E21

20h00 > 21h00

Rencontre avec Jean Cosentino

GALERIE FLO : Stand F12

21h00 > 22h00

Rencontre avec Secrètes savonnettes et présentation de son travail

GALERIE ALBANE : Stand G12

18h00 > 23h00

Rencontre avec Lolek

VILLA DOMUS : Stand F23

18h00 > 23h00

Rencontre avec Julien Allègre

GALERIE 22 : Stand E37

17h00 > 23h00

Rencontre avec Daniel Castan / Présentation de son nouveau livre

GALERIE NICOLE GOGAT : Stand D20

19h00 > 22h00

Peinture de l’appropriationnisme avec Gully

GALERIE GILBERT BARD : Stand G2

18h00 > 23h00

Rencontre avec Pola 4.0 «Pola 4.0 et vous»

ARTOP GALERIE : Stand F22

18h00 > 22h00

Rencontre «Le temps de regarder» avec Saré et Sylvie Peyneau

GALERIE 21 : Stand D37

20h00 >

Rencontre d’Éric de Dormael et Henri de Quatrebarbes

BY CHATEL Selected Fine Arts : Stand B25

18h00 > 23h00

Rencontre avec Aurélien Grudzien, Mathias Souverbie et Yann Perrier

GALERIE CÉCILE CHIORINO : Stand F15

18h00 > 23h00

Performance «Dans la peau d’Anne» / Échange avec Anne Bothuon sur sa technique alliant ouate et tissu.

GALERIE AUDREY MARTY : Stand C22

20h00 > 21h00

Rencontre avec Thomas Mainardi et présentation de son travail

ARTS EVASION : Stand F33

18h00 > 23h00

Dessin, rencontre et dédicaces avec Denis Meyers et Petites Luxures

ACID GALLERY : Stand F24

18h00 > 23h00

Rencontre avec Tony Masschelein

GALERIE NICOLE GOGAT : Stand D20

21h00 > 23h00

Performance «Macro Photographie haute résolution» avec Olivier Colin

IRIS PROJECT : Stand A20

18h00 > 23h00

Rencontre avec Stéphane Szendy

DECLICART : Stand E38

19h00 > 22h00

Performance de deux acteurs : séance de «rafilstolage»

Deux acteurs défilent dans les allées de la Foire et proposent aux visiteurs une séance de « rafilstolage ». Les deux personnages invitent ainsi les visiteurs à découvrir sur le stand de LaSecu, le travail de Laura Gourmel, qui revisite de vieilles broderies et raccommode différentes matières pour réinterpréter et transformer les œuvres.

ARTOTHÈQUE LASÉCU : Dans les allées

18h00 > 23h00

Rencontre «Invitation à voir autrement» avec Heartist et Bénédicte Dubart

MOSTLY CREATIVE CHAOS : Stand G11

18h00 > 23h00

Performance «Fly to Moons» par Moons

VILLA DOMUS : Stand F23

18h00 > 20h00

Rencontre avec Leslie Berthet Laval

BAM GALLERY : Stand A9

18h00 > 23h00

Rencontre avec Laftmonk et Kingsley Ogwara

OPENARTEXCHANGE : Stand B12

18h00 > 23h00

Rencontre avec Pascal Ito et Claudia Masciave

MAISON DE LA PHOTOGRAPHIE : Stand F38

18h00 > 20h00

Rencontre «Gravures sur plâtre et travaux aux petits tirages» avec Bernabé del Castillo

AGNÈS SZABOOVA GALLERY : Stand C15

19h00 > 20h00

Rencontre avec Patricia Guinois-Messica Présentation de la technique de la taille directe / Atelier d’initiation

ARTS EVASION : Stand F33

18h00 > 23h00